Подозрения в незаконной застройке: в КГГА провели новые обыски (ФОТО)

Правоохранители провели обыски 19 мая в Киевской городской государственной администрации (ГККА) из-за подозрений в незаконной застройке в буферной зоне Киево-Печерской Лавры. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Киевской городской прокуратурой совместно с территориальным управлением ГБР, расположенным в Киеве, проведены обыски в Департаменте по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля и Департаменте по вопросам регистрации Киевской городской государственной администрации.
"Уголовное производство начато по факту возможных противоправных действий государственного регистратора - незаконной регистрации права собственности на незавершенный объект строительства по ул. Редутной, а именно 6-ти этажный офисный комплекс. Кроме этого, предметом расследования является полнота выполнения обязанностей должностными лицами КГГА, которые не применили меры к остановке указанного строительства", - говорится в сообщении.
Установлено, что офисный комплекс возведен в Центральном историческом ареале города Киева, вопреки требованиям приказа Министерства культуры Украины и решения Киевского городского совета, которым введен мораторий на новое строительство в буферной зоне Киево-Печерской Лавры. Согласно градостроительным условиям на этом участке разрешается возведение здания не выше 4 этажей.
Досудебное расследование осуществляется по фактам злоупотребления полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги, повлекшее тяжкие последствия и служебной халатности (ч. 3 ст. 365-2, ч. 1 ст. 367 УК Украины).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи