Банковская работница оформила выплат псевдопереселенцам на 850 тыс. грн.

В Донецкой области правоохранители разоблачили схему незаконных выплат для переселенцев лицам, которые на самом деле не являются переселенцами и проживают на временно оккупированной территории Украины. Об этом сообщает МВД Украины.

Махинации с незаконными выплатами разоблачили и заблокировали сотрудники Донецкого пограничного отряда из состава Объединенных сил совместно с работниками Донецкого отдела противодействия кибер-преступлениям ДКП Нацполиции.

Во время реализации оперативной информации правоохранители установили нечистую на руку сотрудницу одного из банковских учреждений. С целью начисления соцвыплат женщина имитировала идентификацию и вносила в автоматизированную систему информацию о псевдопереселенцах, которые фактически находились на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. Эти действия нанесли государству ущерб на сумму около 850 000 гривен.


Продолжаются следственно-оперативные мероприятия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к незаконным сделкам.

Лицу, которое идентифицировало псевдопереселенцев, сообщено о подозрении по ч.1 ст. 362 УК «Несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронных сетях».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Все статьи