В "Укрзализныце" проводили фиктивные ремонтные работы на миллионы гривен

Служба безопасности Украины задокументировала противоправную схему хищения средств АО «Укрзализныця» за фиктивное выполнение ремонта дизельгенераторов. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Отмечается, что состояние такого оборудования важно для обеспечения безопасности движения на объектах критической инфраструктуры.

Оперативники спецслужбы установили, что злоумышленники действовали при поддержке некоторых руководителей подразделений АО «Укрзализныця». 

Задокументировано, что, вопреки условиям договора, вместо выполнения капитальных ремонтных работ существующих на балансе дизельгенераторов, дельцы закупили дешевое оборудование неизвестного происхождения.

Для сокрытия незаконной сделки железнодорожники фальсифицировали техническую, бухгалтерскую и другую документацию.

Инициированные СБУ в пределах досудебного расследования экспертизы подтвердили, что через сделку АО «Укрзализныця» нанесен ущерб в размере почти 2 млн. грн.

Сейчас сообщено о подозрении главному инженеру одного из подразделений регионального филиала Юго-Западная железная дорога АО «Укрзализныця» по ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются процессуальные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к сделке.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи