Оценщик нанес госбанку ущерб более чем на 140 миллионов

Киевской местной прокуратурой № 7 сообщено о подозрении оценщику недвижимости по факту злоупотребления полномочиями лицом, предоставляющим публичные услуги, а также по факту использования поддельных документов (ч. 2 ст. 365-2, ч. 2 ст. 358 УК Украины). Об этом сообщает Офис Генпрокурора Украины.

По данным следствия, государственный банк с целью оценки рыночной стоимости принадлежащих ему 52 квартир, расположенных в центральной части Киева, обратился к услугам оценщика. Однако, действуя в интересах отдельных лиц и субъектов хозяйствования, оценщик на основании поддельных документов в три раза занизил рыночную стоимость указанных объектов недвижимости.

По результатам реализации квартир по заниженной стоимости государственному банку был нанесен ущерб в размере 143 млн. грн.

С целью недопущения дальнейших незаконных действий, решением суда на объекты недвижимости наложен арест. Также устанавливаются другие лица, которые могут быть причастны к преступлениям.

Разоблачение правонарушения осуществлено прокурорами совместно со следователями Подольского Управления полиции ГУ Нацполиции в г. Киеве при оперативном сопровождении Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи