Чиновник Минобороны вымогал взятку в размере 400 тыс. грн. - СБУ

Сотрудники военной контрразведки Службы безопасности Украины задержали на взятке начальника одного из отделов Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных Сил Украины. Об этом сообщает пресс-центр СБУ. 

Оперативники спецслужбы установили, что чиновник требовал 400 000 гривен с предпринимателя за внесение изменений в некоторые технические условия изготовления военной продукции. Эти «корректировки» позволяли коммерсанту фактически гарантировать победу в тендерах на поставки такой продукции для Минобороны. 

Военнослужащий также шантажировал предпринимателя, что в случае промедления с передачей взятки, он примет решение в пользу конкурентов. 

В рамках начатого уголовного производства правоохранители задержали чиновника в служебном кабинете во время получения первой части неправомерной выгоды в размере 100 000 гривен. 

В ходе следственных действий была обнаружена документация, свидетельствующая о намерениях внести коррупционные изменения в технические условия и другие доказательства, которые будут приобщены к материалам дела. 

Продолжается досудебное следствие по ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об объявлении фигуранту о подозрении и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы. 

Операция проводилась совместно с Территориальным управлением ГБР, расположенным в г. Киеве, под процессуальным руководством Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Центрального региона.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи