Чиновник Минобороны вымогал взятку в размере 400 тыс. грн. - СБУ

Сотрудники военной контрразведки Службы безопасности Украины задержали на взятке начальника одного из отделов Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных Сил Украины. Об этом сообщает пресс-центр СБУ. 

Оперативники спецслужбы установили, что чиновник требовал 400 000 гривен с предпринимателя за внесение изменений в некоторые технические условия изготовления военной продукции. Эти «корректировки» позволяли коммерсанту фактически гарантировать победу в тендерах на поставки такой продукции для Минобороны. 

Военнослужащий также шантажировал предпринимателя, что в случае промедления с передачей взятки, он примет решение в пользу конкурентов. 

В рамках начатого уголовного производства правоохранители задержали чиновника в служебном кабинете во время получения первой части неправомерной выгоды в размере 100 000 гривен. 

В ходе следственных действий была обнаружена документация, свидетельствующая о намерениях внести коррупционные изменения в технические условия и другие доказательства, которые будут приобщены к материалам дела. 

Продолжается досудебное следствие по ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об объявлении фигуранту о подозрении и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы. 

Операция проводилась совместно с Территориальным управлением ГБР, расположенным в г. Киеве, под процессуальным руководством Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Центрального региона.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи