Глава одного из сельсоветов на Хмельнитчине вымогал 15 тыс. долларов за выделение земельного пая

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили председателя одного из сельсоветов Изяславского района Хмельницкой области на вымогательстве взятки за выделение земельного пая. Об этом сообщает пресс-центр СБУ. 

По данным предварительного следствия, чиновник требовал у местного жителя 15 000 долларов США за передачу в частную собственность земельных участков общей площадью почти 10 гектаров. За взятку злоумышленник обещал мужчине не чинить искусственных препятствий и обеспечить принятие на сессии сельского совета положительного решения по изготовлению технической документации на землю.

Правоохранители задержали председателя сельсовета в соответствии со ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины после получения всей суммы неправомерной выгоды.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом, соединенное с ее вымогательством) Уголовного кодекса Украины, решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении и избрании меры пресечения.

Продолжаются следственные действия, в частности, проверяется причастность задержанного к другим сделками с землями общины.

Разоблачение коррупционного правонарушения происходило совместно с Управлением стратегических расследований и следователями ГУ Нацполиции в Хмельницкой области под процессуальным руководством прокуратуры.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи