На Донбассе следователь СБУ требовал 30 тысяч долларов: ему сообщили о подозрении

Следователю СБУ на Донбассе, вымогавшего 30 тысяч  долларов, сообщили о подозрении. Об этом сообщает пресс-служба Госбюро расследований Украины. 

Отмечается, что ГБР под оперативным сопровождением Главного управления внутренней безопасности СБУ и процессуального руководства Генеральной инспекции Офиса Генерального прокурора сообщили о подозрении следственном управлении СБУ в Донецкой и Луганской областях в вымогательстве неправомерной выгоды (ч. 4 ст. 368 УК Украины).

По материалам досудебного расследования, следователь требовал неправомерную выгоду в сумме 30 000 долларов США за изменение правовой квалификации уголовного преступления в уголовном производстве и закрытия уголовного производства.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Сейчас продолжаются первоочередные следственные действия, направленные на установление всех причастных к совершению преступления.

В случае доказательства вины подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи