На вымогательстве 200 000 долларов попался руководитель госпредприятия Национальной академии наук

Служба безопасности Украины задокументировала противоправную деятельность одного из руководителей государственных предприятий, входящих в состав Национальной академии наук. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По предварительным данным следствия, руководитель госпредприятия требовал от директора коммерческой структуры неправомерную выгоду в размере 200 000 долларов США. За эту сумму он гарантировал бизнесмену содействие в заключении договора инвестиционной деятельности с последующей передачей в постоянное пользование земельного участка. Земля, расположенная в столичном регионе площадью 0,41 гектара, находится в собственности НАН Украины.

Оперативники спецслужбы задержали сообщника чиновника в Киеве, согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, после получения первой части неправомерной выгоды.

Сейчас руководителю госпредприятия и его сообщнику сообщено о подозрении по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.

Мероприятия по разоблачению противоправной деятельности проводились совместно со следователями Главного следственного управления Нацполиции под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи