СБУ выявила в Днепре схему, по которой чиновники нанесли бюджету убытков на 5,5 млн. грн.

Служба безопасности Украины разоблачила в Днепре финансовую сделку по нанесению миллионных убытков бюджету областного центра. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В течение 2017-2019 годов велось строительство «Комплекса рационального использования и хранения бытовых отходов «Правобережный», принадлежащего коммунальному предприятию. По предварительной версии следствия, руководитель компании-подрядчика искусственно завышал стоимость и объемы проведенных строительных работ и составлял соответствующие «липовые» акты приемки работ для заказчика строительства. 

Директор коммунального предприятия горсовета в свою очередь не проводил необходимую проверку отчетно-сметной документации и подписывал акты приемки выполненных работ с ложными сведениями.

Во время плановой проверки мер финансового контроля к сделке присоединился начальник одного из отделов Восточного офиса Госаудитслужбы. Чиновник для сокрытия коррупционной схемы выдал акт ревизии коммунального предприятия и справку встречной сверки с компанией-подрядчиком, в которых большинство очевидных нарушений не отразил, действуя в интересах указанных юридических лиц.

По результатам проведенной судебно-строительной экспертизы, реальная сумма убытков бюджета Днепра составляла более 5,5 миллиона гривен.

В рамках уголовного производства бывшему начальнику отдела Восточного офиса Госаудитслужбы сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог), директору фирмы подрядчика по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог), а директору коммунального предприятия по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины.

Разоблачение противоправной деятельности должностных лиц осуществлялось совместно с территориальным управлением Государственного бюро расследований, расположенным в городе Полтава, под процессуальным руководством прокуратуры Днепропетровской области.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи