Обыски в горсовете Днепра: чиновники незаконно продали 500 земельных участков на 1,5 миллиарда

Служба безопасности Украины задокументировала факты незаконного завладения земельными участками, которые являются собственностью территориальной громады Днепра. Об этом 16 июля сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Сообщается, что правоохранители проводят обыски в помещениях Днепровского городского совета и служебных кабинетах Госгеокадастра.

Во время досудебного расследования оперативники спецслужбы получили доказательства незаконного отчуждения коммунального имущества при содействии чиновников местных органов власти. По предварительной версии следствия, более 500 земельных участков рыночной стоимостью 1,5 миллиарда гривен, расположенных на территории областного центра, противоправно перешли в собственность коммерсантов.

Следователи установили факты уничтожения объектов культурного наследия на территории Днепра и передачи участков, на которых они были расположены, под коммерческую застройку. Правоохранители также зафиксировали выделение земельных участков лицам, которые на момент регистрации считались умершими в соответствии с реестром актов гражданского состояния и другие факты злоупотребления чиновниками Днепровского городского совета своим служебным положением при выводе земельных участков из коммунальной собственности.

Во время обысков в рамках начатого уголовного производства, зарегистрированного по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 190 и ч.2 ст.364 УК Украины, выявлена документация, которая свидетельствует о незаконности действий должностных лиц при выделении земельных участков, их застройки.

Досудебное расследование осуществляется следователями Главного следственного управления Службы безопасности Украины под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи