Чиновники двух лесничеств на Закарпатье нелегально продали древесины более чем на 15 миллионов

Служба безопасности Украины задокументировала факты незаконной реализации оптовых партий древесины, к которым причастны должностные лица Хустского и Ясинянского государственных лесничеств на Закарпатье. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По данным следствия, представители госпредприятия «Хустское лесное опытное хозяйство» наладили несанкционированную вырубку деревьев ценных пород. Заказчиками лесосырья были местные коммерческие структуры.

По оценкам экспертов, противоправная деятельность фигурантов нанесла ущерб природоохранному фонду государства более чем 8,5 млн. гривен.

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины сообщено о подозрении трем должностным лицам госпредприятия.

В Ясинянском лесоохотничьем хозяйстве работники подразделения охраны способствовали нелегальной вырубке и вывозу деревьев местными коммерсантами. Разоблаченные сотрудниками СБУ сделки нанесли ущерб государству почти на 7 млн. гривен.

Продолжаются следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к противоправной деятельности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи