Чиновники двух лесничеств на Закарпатье нелегально продали древесины более чем на 15 миллионов

Служба безопасности Украины задокументировала факты незаконной реализации оптовых партий древесины, к которым причастны должностные лица Хустского и Ясинянского государственных лесничеств на Закарпатье. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По данным следствия, представители госпредприятия «Хустское лесное опытное хозяйство» наладили несанкционированную вырубку деревьев ценных пород. Заказчиками лесосырья были местные коммерческие структуры.

По оценкам экспертов, противоправная деятельность фигурантов нанесла ущерб природоохранному фонду государства более чем 8,5 млн. гривен.

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины сообщено о подозрении трем должностным лицам госпредприятия.

В Ясинянском лесоохотничьем хозяйстве работники подразделения охраны способствовали нелегальной вырубке и вывозу деревьев местными коммерсантами. Разоблаченные сотрудниками СБУ сделки нанесли ущерб государству почти на 7 млн. гривен.

Продолжаются следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к противоправной деятельности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи