На Закарпатье за взятку задержан налоговик, боровшийся с коррупцией

Следователи территориального управления Госбюро расследований, расположенного во Львове, задержали работника сектора по вопросам предотвращения и выявления коррупции Главного управления Госналоговой службы в Закарпатской области во время получения неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины). Об этом сообщает официальный сайт ГБР.

По предварительной информации, налоговик требовал 2 тыс. долларов США неправомерной выгоды от предпринимателя за не создание искусственных препятствий в осуществлении хозяйственной деятельности.

26 мая должностное лицо было задержано в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины во время получения второй части неправомерной выгоды в размере 1000 долларов США.

Сейчас решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении, избрании в отношении него меры пресечения и отстранении от занимаемой должности.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет прокуратура Закарпатской области. Оперативное сопровождение - Управление Службы безопасности Украины в Закарпатской области.

В случае доказательства вины, задержанному грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи