Дело в отношении Грымчака передали в суд - НАБУ

Обвинительный акт в отношении бывшего замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака в уголовном производстве о мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки направлен в суд. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ, не называя фамилии экс-чиновника.

"Расследование по факту мошенничества и подстрекательства к предоставлению неправомерной выгоды бывшим заместителем министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц и его «помощником» закончено. Обвинительный акт направили в суд для рассмотрения по существу. Действия обоих обвиняемых квалифицированы по ч. 4 ст. 190 (Мошенничество) ч. 4 ст. 27 ч. 2 ст. 15 ч. 3 ст. 369; ч. 4 ст. 27 ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 369 (Подстрекательство к завершенному покушению на предоставление неправомерной выгоды должностным лицам) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Как установило следствие, представитель интересов частной компании во время общения с заместителем министра по вопросам ВОТ рассказал ему о прохождении  сложной процедуры согласования разрешительных документов на осуществление строительных работ на земельных участках в Киеве. В НАБУ сообщают, что узнав об этом, заместитель министра предложил свои «услуги» по обеспечению согласования проектной документации за денежное вознаграждение в размере 1 млн долл. США. Как заверил  чиновник, эта сумма якобы должна быть распределена между руководителями и должностными лицами исполнительных органов власти, среди которых: Министерство культуры Украины, Министерство юстиции Украины, Украинский государственный институт культурного наследия и другие.

Как отмечают в НАБУ, в процессе реализации этой коррупционной схемы, у топ-чиновника появился повод реализовать еще одну. Он узнал от представителя физического лица о другой проблеме, связанной с рассмотрением гражданского дела о взыскании долга с другого частного предприятия в пользу физического лица.

По информации НАБУ, в ответ замминистра сообщил, что за 100 тыс. долл. США вознаграждения, используя свои связи, сможет обеспечить принятие необходимого судебного решения. По его словам, он якобы должен был обратиться к заместителю генерального прокурора, чтобы последняя повлияла на голову Кассационного гражданского суда (в составе Верховного Суда), который, в свою очередь, может повлиять на судей этого же суда для принятия соответствующего решения.

В дальнейшем сумму неправомерной выгоды уменьшили до 80 тыс. долл. США. После получения первой ее части, в сумме 50 тыс. долл. США, заместитель министра и его «помощник» распределили средства между собой.

"14 августа 2019 года бывший топ-чиновник получил от представителя ООО часть средств из обусловленного 1 млн долл. США - в 450 тыс. долл. США - за якобы решение земельного вопроса и второй транш - в 30 тыс. долл. США - за разрешение вопроса с судебной ветвью власти. Сразу после получения этих средств заместителя министра по вопросам ТОТ и его «помощника», привлеченного к реализации коррупционной схемы, задержали", - отметили в НАБУ. 

Сообщается, что 3 апреля 2020 года следствие открыло подозреваемым материалы уголовного производства для ознакомления перед направлением обвинительного акта в суд.

Как сообщалось ранее, 12 мая Грымчак на своей странице в Фейсбуке сообщил, что  Национальное антикоррупционное бюро закрыло уголовное дело против  него.  Как отметила адвокат Грымчака Татьяна Матяш,  дело касается недостоверного декларирования. Это статья 366-1 УК Украины, а не 366, как указал бывший чиновник. В то же время Грымчак также находится под ночным домашним арестом по другому уголовному делу - о мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки в размере 1,1 млн долларов. Грымчака задержали 14 августа 2019 года, он провел несколько месяцев под стражей, а в конце января вышел на свободу под домашний арест.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи