На Сумщине фейковая фирма пыталась "освоить" 270 миллионов, выделенных на ремонт дорог

На Сумщине Служба безопасности Украины предотвратила незаконное завладение бюджетными средствами, выделенными на ремонт автомобильных дорог государственного значения. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По данным предварительного следствия, мошенническую схему организовали несколько жителей другого региона страны. Чтобы незаконно обогатиться, они создали в конце 2019 года фиктивную фирму для участия в публичных закупках. Чтобы предать фейковой структуре респектабельности, злоумышленники сфальсифицировали документы о якобы ее принадлежность к одной из ведущих частных компаний по ремонту и строительству автодорог.

Весной этого года фирма злоумышленников победила в тендере, объявленном Службой автомобильных дорог Сумской области, и заключила договор на 270 млн. грн., что позволило получить авансовый платеж в сумме более 80 млн. гривен.

По результатам проверки документов, представленных фирмой-победителем, управление СБУ в Сумской области проинформировало заказчика о выявленных нарушениях и экономических рисках. Сейчас финансирование проекта приостановлено, средства злоумышленникам не перечислены.

Начато уголовное производство по ч. 4 ст. 358 (использование заведомо поддельного документа) и ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 190 (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.

Мероприятия по разоблачению противоправной сделки проводились под процессуальным руководством прокуратуры Сумской области.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи