СБУ подозревает руководство госпредприятия "Черкассытрансгаз" в миллионных хищениях

Служба безопасности Украины подозревает действующее руководство филиала управления магистральных газопроводов «Черкассытрансгаз» ПАО «Укртрансгаз» в незаконной растрате государственных средств, предназначенных для капитального ремонта объекта критической инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По данным следствия, должностные лица госпредприятия в течение 2017-2018 годов заключили ряд договоров на проведение ремонтных работ строительного комплекса одного из обособленных подразделений филиала на общую сумму более 9 млн. гривен. Инициированные СБУ экспертизы показали, что чиновники при подготовке сметы сознательно завысили реальную стоимость и объемы работ. Это стало возможным из-за непроведения соответствующей экспертной оценки. По предварительной версии, путем данной сделки злоумышленники растратили государственные средства в сумме более 1,4 млн. грн.

Сейчас следователями органов безопасности трем должностным лицам госпредприятия сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств дела и привлечения к ответственности других лиц, возможно, причастных к сделке.

Разоблачение злоумышленников проводилось оперативниками УСБУ в Черкасской области под процессуальным руководством прокуратуры области, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи