В районе ООС действовали мошенники, похищавшие средства с банковских счетов граждан

На Луганщине Служба безопасности Украины блокировала деятельность организованной группировки, участники которого похищали деньги с банковских счетов граждан, проживающих в районе проведения операции Объединенных сил. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Сотрудники подразделения кибербезопасности СБУ установили, что двое жителей Северодонецка незаконно получали персональные данные жителей региона и доступ к их банковским карточкам и системе веб-банкинга.

Злоумышленники преимущественно выбирали в «жертвы» молодежь и подростков. Они входили в доверие и обещали вознаграждение за использование их банковских счетов якобы для операций по переводу средств за границу. На самом деле участники группировки завладевали деньгами граждан или оформляли на их имя онлайн-кредиты.

В рамках начатого уголовного производства по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины оперативники спецслужбы провели обыски по месту жительства фигурантов дела. Правоохранители изъяли телефоны, банковские карты, компьютерную технику, которые злоумышленники использовали в противоправной деятельности.

По оперативной информации СБУ, фигуранты поддерживают постоянную связь с объявленным в розыск по ст. 260 Уголовного кодекса Украины боевиком так называемого «второго армейского корпуса ЛНР», который является родственником одного из них. Сейчас проверяются данные о причастности участника незаконного военного формирования к деятельности злоумышленников и получения им части похищенных средств.

Продолжаются неотложные следственные действия. Решается вопрос об объявлении фигурантам о подозрении и избрании меры пресечения, - говорится в сообщении.

Операция по пресечению незаконной деятельности проводилась совместно с региональным подразделением Департамента киберполиции Нацполиции Украины под процессуальным руководством местной прокуратуры Лисичанска.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи