Врач вымогал у раненного бойца 1000 долларов за направление на медкомиссию

Служба безопасности Украины задержала представителя военно-врачебной комиссии Житомирского военного госпиталя на вымогательстве денег с участника операции Объединенных сил. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Чиновник требовал 1000 долларов США с военнослужащего Вооруженных Сил Украины, который получил ранение ноги при исполнении служебных обязанностей. За указанную сумму врач обещал мужчине содействие в получении направления для прохождения медико-социальной экспертной комиссии для определения группы инвалидности. Хотя военный имел на это законное право. 

Правоохранители задержали фигуранта дела в рабочем кабинете во время получения всей суммы неправомерной выгоды. 

Сейчас решается вопрос об объявлении злоумышленнику о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения. В рамках уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины, продолжаются следственно-оперативные действия по установлению других возможных фактов противоправной деятельности задержанного. 

Разоблачение злоумышленника проводилось совместно со следователями полиции под процессуальным руководством прокуратуры Житомирской области, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи