СБУ разоблачила ОПГ, вымогавшую у двух похищенных киевских коммерсантов миллион долларов

В столице Служба безопасности Украины разоблачила организованную группировку, участники которой требовали средства у двух столичных бизнесменов. Среди вымогателей оказался депутат Киевского облсовета, - сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что в состав группы входили преимущественно судимые за аналогичные преступления местные жители. Применяя методы физического и психологического воздействия, злоумышленники заставили двух владельцев строительной фирмы подписать обязательства на $860 000 несуществующего долга. Кроме того уголовники требовали у потерпевших передать им автомобиль премиум класса и частный дом вместе с земельным участком в Дарницком районе столицы стоимостью $ 130 000.

Чтобы жертвы были более сговорчивыми злоумышленники организовали их похищение, а также угрожали расправами над семьями коммерсантов.

После объявления в розыск по месту жительства правоохранители задержали трех фигурантов дела, еще трех - обнаружили в местах укрытия в Киевской области.

Во время 15 обысков, проведенных в домах представителей так называемого «силового блока» группы, выявлены средства поражения, холодное и огнестрельное оружие, с помощью которой злоумышленники запугивали жертв.

Сейчас шести активным участникам группы включая депутата осуществлено сообщение о подозрении по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 4 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности других участников преступления, в том числе заказчиков.

Мероприятия по разоблачению проводились сотрудниками Главного отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Главного управления Службы безопасности Украины в Киеве и области совместно со следователями Нацполиции под процессуальным руководством столичной прокуратуры, - говорится в сообщении.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи