На реконструкции причала в Черноморске разворовали 40 миллионов - СБУ

Служба безопасности Украины блокировала систематическое хищение государственных средств в крупных размерах при модернизации стратегических объектов в морских портах Украины. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Совместно с Государственным бюро расследований СБУ разоблачила должностных лиц Министерства инфраструктуры и предприятий из сферы его управления в завладении деньгами во время реконструкции морского причала в Черноморске.

Сотрудники СБУ установили, что чиновники министерства в 2018 году способствовали заключению соглашения со столичной фирмой на выполнение ремонтных работ на 88 млн. гривен. Тогда же половину этой суммы подрядчик перевел нескольким фиктивным иностранным структурам за якобы приобретение строительных материалов.

В конце концов ремонтные работы так и не были начаты, а средства, перечисленные за границу, осели на оффшорных счетах участников сделки.

В рамках открытого уголовного производства были проведены обыски в помещениях Министерства инфраструктуры Украины, на территории государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» и в его подразделениях в Одессе и в Черноморском морском порту. Правоохранители изъяли материалы, подтверждающие причастность должностных лиц к присвоению бюджетных средств, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи