Вместо обновления оборудования ремонтировали старое: руководство госшахт присвоило полмиллиарда

Руководство государственных шахт, организовывая фиктивные тендеры,  украло более полумиллиарда бюджетных гривен. Об этом сообщает коммуникативный отдел СБУ.

В течение трех лет с 2016 года должностные лица ОАО "Лисичанскуголь", ГП "Мирноградвугилля", ГП "Шахта им. М.С.Сургая", ГП "Первомайскуголь" и ГП "Шахтоуправление "Южнодонбасское № 1" организовали механизм хищения средств предприятий через процедуру государственных закупок.

 

Руководство шахт специально «прописывало» условия проведения тендеров на закупку оборудования под заранее определенных победителей, из-за чего контракты доставались подконтрольным им фирмам-прокладкам. После этого злоумышленники с использованием финансовых инструментов распределяли деньги между участниками коррупционной схемы.

Таким образом из госбюджета было похищено более 500 млн гривен. При этом, как выяснили сотрудники СБУ, оборудование, необходимое для устойчивого функционирования шахт, на самом деле не обновлялось, а лишь время от времени ремонтировалось.

Начато уголовное производство по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, продолжается документирование противоправной деятельности должностных лиц государственных предприятий угольной промышленности. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи