Решение суда об аресте замминистра МинВОТ Грымчака не вступило в силу - адвокат

Определение Деснянского районного суда Чернигова о взятии под арест заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака, которого подозревают в мошенничестве, не вступило в силу. Об этом заявила журналистам адвокат Татьяна Матяш, - передает Интерфакс-Украина. 

В субботу судья Деснянского районного суда Чернигова удовлетворила заявление прокурора об исправлении ошибки в определении суда по избранию меры пресечения для заместителя министра по вопросам оккупированных территорий Юрия Грымчака. Как следует из оглашенного судьей определения, речь идет об исправлении отчества Грымчака на правильное – Николаевич, а также исправлении фамилии, имени и отчества адвоката.

В свою очередь адвокат Татьяна Матяш отметила, что определение об исправлении описки или ошибки вступит в силу после того, как будет рассмотрена апелляционная жалоба.

"Таким образом, определение относительно избрания меры пресечения относительно Грымчака Юрия Михайловича вступило в силу, оно есть. Но исправление Михайловича на Николаевича вступит в силу только после того, как его рассмотрит апелляционный суд",- пояснила адвокат.

Матяш также напомнила, что время задержания для Грымчака истекает в субботу в 20.40

"У них нет определения (по мере пресечения – ред.) относительно Николаевича, но каким образом будут действовать наши правоохранительные органы – мы это увидим вечером, потому что есть еще время задержания до 20.40. До этого времени они еще могут его удерживать", - считает адвокат.

Кроме того, она отметила, что в субботу Деснянский районный суд рассматривает меру пресечения для еще одного фигуранта дела – Игоря Овдиенко.

Ранее сообщалось, что Деснянский районный суд г.Чернигова избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 6 млн грн заместителю министра по вопросам оккупированных территорий Украины (МинВОТ) Юрию Грымчаку.

В то же время адвокат Грымчака Татьяна Матяш после оглашения решения заявила, что следственный судья Наталья Лямзина во время оглашения ему меры пресечения называла его Юрием Михайловичем, хотя отчество ее подзащитного – Николаевич. Таким образом, по словам адвоката, суд назначил арест другому Грымчаку, а ее подзащитный меры пресечения не имеет.

Грымчак и его помощник Овдиенко задержаны вечером 14 августа. 15 августа им объявили о подозрении в совершении преступления по ч.4. ст.190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество в особо крупных размерах).

По данным следствия, эти лица путем обмана завладели чужим имуществом - денежными средствами - в особо крупном размере. Их разоблачили и задержали после получения части неправомерной выгоды в сумме $480 тыс.

Как пояснил руководитель Управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, возможное преступление, совершенное Грымчаком, было выявлено в ходе расследования производства о нападении на активистку Татьяну Черновол (ныне – народный депутат), но не имеет отношения к тому преступлению.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи