Оккупанты на Донбассе готовятся к боевым действиям - общественники

"Администрации Л-ДНР" на оккупированном Донбассе готовятся к боевым действиям. Об этом сообщают в "Восточной правозащитной группе" (ВПГ).

"Около двух недель наши мониторы в ОРДЛО исследовали ситуацию, связанную с подготовкой НВФ «ЛНР» и «ДНР» к боевым действиям с Украиной", - пишут общественники.

Они приводят факты, которые удалось выяснить в подтверждение своих выводов.

Так, через КПП «Должанский» и КПП «Мариновка» проходят колоны с дизельным топливом, поставки осуществляются в вечернее и ночное время.

Также мониторы обратили внимание на необычный внешний вид оккупантов, которые на одном из городских рынков в прошлое воскресенье делали закупки продуктов питания. "Местные жители сообщают, что из отличительных черт - это новая выглаженная форма, отсутствие шевронов на рукавах", - говорится в сообщении.

Также в ОРДЛО начали полномасштабную работу полигоны. Местные жители сообщают, что на полигонах слышны взрывы и выстрелы. Занятия по боевой подготовке с новобранцами идут каждый день.

Общественники ВПГ также утверждают, что российский "Союз добровольцев Донбасса" проводит вербовку добровольцев из РФ для участия в боевых действиях на территории Украины. "Подобные сообщения разосланы по всем отделениям организации", - отмечают в ВПГ.

Кроме того, в группе пишут, что на протяжении февраля 2021 года с командирами подразделений "народной милиции" НВФ «ЛНР» проведены занятия по координации действий с другими подразделениями в условиях боевых действий.

Также по маршруту "Алчевск-Стаханов-Первомайск" были доставлены лесоматериалы для укрепления позиций на участке линии фронта.

По данным мониторов ВПГ, в ночное время из РФ в ОРДЛО заходят колоны с военной техникой, через КПП «Изварино». "Дважды зафиксировано местными жителями в феврале 2021 года", - отметили в ВПГ.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи