Менеджеры страховой компании похитили у 10 тысяч клиентов около 40 млн. грн.

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили хищения средств более 10 тысяч клиентов топ-менеджментом и собственниками страховой компании. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что в течение 2015-2016 годов бывший председатель правления ПАО «УСК «Гарант-Лайф», которое специализируется на страховании жизни, присвоил средства вкладчиков на сумму около 40 миллионов гривен. Деньги злоумышленник потратил на приобретение у подконтрольных предприятий с признаками фиктивности «мусорных» ценных бумаг по завышенной стоимости. Затем средства были присвоены топ-менеджером и владельцами страховой компании.

Из-за противоправных действия злоумышленников более 10 тысяч вкладчиков, заключивших договоры на страхование здоровья и жизни с компанией, фактически лишены возможности получить страховые возмещения.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, проведены санкционированные следственные действия и собраны доказательства проведения сделки со средствами вкладчиков. Бывшему председателю правления ПАО «УСК «Гарант - Лайф» объявлено о подозрении в совершении преступления.

Продолжаются следственно-оперативные действия. Операция проводилась совместно с ГСУ Нацполиции Украины под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи