Менеджеры страховой компании похитили у 10 тысяч клиентов около 40 млн. грн.

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили хищения средств более 10 тысяч клиентов топ-менеджментом и собственниками страховой компании. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что в течение 2015-2016 годов бывший председатель правления ПАО «УСК «Гарант-Лайф», которое специализируется на страховании жизни, присвоил средства вкладчиков на сумму около 40 миллионов гривен. Деньги злоумышленник потратил на приобретение у подконтрольных предприятий с признаками фиктивности «мусорных» ценных бумаг по завышенной стоимости. Затем средства были присвоены топ-менеджером и владельцами страховой компании.

Из-за противоправных действия злоумышленников более 10 тысяч вкладчиков, заключивших договоры на страхование здоровья и жизни с компанией, фактически лишены возможности получить страховые возмещения.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, проведены санкционированные следственные действия и собраны доказательства проведения сделки со средствами вкладчиков. Бывшему председателю правления ПАО «УСК «Гарант - Лайф» объявлено о подозрении в совершении преступления.

Продолжаются следственно-оперативные действия. Операция проводилась совместно с ГСУ Нацполиции Украины под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи