Бразилец, воевавший за боевиков на Донбассе, получил 13 лет с конфискацией

Павлоградский городской районный суд Днепропетровской области признал гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги виновным в участии в незаконных вооруженных формированиях в Украине и террористической организации и приговорил его к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщает Радио Свобода.

Сообщается, что соответствующее решение суд принял на заседании в четверг, 2 мая.

Обвинение требовало 14 лет лишения свободы.

В сообщении напоминается, что 6 октября 2016 года сотрудники столичной прокуратуры и Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области задержали Рафаэля Лусварги в аэропорту «Борисполь».

25 января 2017 г. Печерский районный суд города Киева вынес приговор ему приговор - 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества. 27 августа 2017 г. Апелляционный суд города Киева отменил приговор Печерского суда и отправил на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В конце апреля 2018 года журналисты "Радио Свобода" нашли Рафаэля Лусварги в мужском Свято-Покровском Голосеевском монастыре УПЦ (Московского патриархата). 4 мая праворадикалы передали Лусварги Службе безопасности Украины.

7 мая 2018 года Павлоградский городской суд начал слушать дело Рафаэля Лусварги, обвиняемого в Украине в участии в незаконных вооруженных формированиях и террористической организации.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи