Четверо граждан Грузии задержаны в Николаеве. Пытали мужчину, требуя 20 тыс. грн.

Четверо граждан Грузии задержаны полицией в Николаеве за похищение и пытки местного жителя. Об этом сообщает Нацполиция Украины.

Четверых уроженцев Грузии в возрасте от 27 до 34 лет задержали сотрудники Управления уголовного розыска и спецназовцы в съемной квартире по улице Севастопольской. Там находился и пострадавший, которого злоумышленники похитили накануне посреди улицы, силой посадив в автомобиль, и привезли по указанному адресу. 32-летнего мужчину преступники избивали и требовали отдать 20 тыс. гривен несуществующего долга. Также иностранцы отобрали у него имеющиеся деньги и мобильный телефон.

Известно, что преступную деятельность иностранцев координировал еще один выходец из Кавказского региона, который сейчас находится в Николаевском СИЗО за совершение ряда квартирных краж в составе преступной группы и позиционирует себя как «смотрящий» за следственным изолятором.

Правоохранители провели обыски по местам проживания фигурантов и в транспортных средствах злоумышленников. Изъяты наркотические средства и оружие. При содействии руководства СИЗО и Пенитенциарной службы был проведен обыск и в одной из камер изолятора - в результате обыска были обнаружены запрещенные предметы - телефоны, по которым координатор руководил действиями своих знакомых на свободе.

Подозреваемые задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Начато уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 146 УК Украины «Незаконное лишение свободы или похищение человека», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. После проведения соответствующих следственных действий возможна дополнительная квалификация, - сообщили в полиции.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи