Четверо граждан Грузии задержаны в Николаеве. Пытали мужчину, требуя 20 тыс. грн.

Четверо граждан Грузии задержаны полицией в Николаеве за похищение и пытки местного жителя. Об этом сообщает Нацполиция Украины.

Четверых уроженцев Грузии в возрасте от 27 до 34 лет задержали сотрудники Управления уголовного розыска и спецназовцы в съемной квартире по улице Севастопольской. Там находился и пострадавший, которого злоумышленники похитили накануне посреди улицы, силой посадив в автомобиль, и привезли по указанному адресу. 32-летнего мужчину преступники избивали и требовали отдать 20 тыс. гривен несуществующего долга. Также иностранцы отобрали у него имеющиеся деньги и мобильный телефон.

Известно, что преступную деятельность иностранцев координировал еще один выходец из Кавказского региона, который сейчас находится в Николаевском СИЗО за совершение ряда квартирных краж в составе преступной группы и позиционирует себя как «смотрящий» за следственным изолятором.

Правоохранители провели обыски по местам проживания фигурантов и в транспортных средствах злоумышленников. Изъяты наркотические средства и оружие. При содействии руководства СИЗО и Пенитенциарной службы был проведен обыск и в одной из камер изолятора - в результате обыска были обнаружены запрещенные предметы - телефоны, по которым координатор руководил действиями своих знакомых на свободе.

Подозреваемые задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Начато уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 146 УК Украины «Незаконное лишение свободы или похищение человека», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. После проведения соответствующих следственных действий возможна дополнительная квалификация, - сообщили в полиции.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи