Сбежавшему в Россию из Луцка антиукраинскому интернет-агитатору дали 6 лет

По материалам Службы безопасности Украины житель Луцка заочно приговорен к шести годам лишения свободы за распространение антиукраинских материалов в Интернете. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В рамках начатого уголовного производства следователи СБУ установили, что с началом российской агрессии злоумышленник регулярно размещал в социальных сетях антиукраинскую информацию и видеоматериалы. По заключению эксперта они содержали публичные призывы к насильственному изменению, свержению существующего конституционного строя и захвату государственной власти, изменению границ территории и границы Украины, а также призывы к развязыванию военного конфликта.

В марте 2018 года судом вынесено решение об осуществлении специального досудебного расследования, поскольку обвиняемый скрывается от органов следствия в РФ для уклонения от уголовной ответственности.

Луцкий горрайонный суд Волынской области признал обвиняемого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 109, ч. 3 ст. 109, ч. 1 ст. 110, ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 295 и ч. 1 ст. 436 Уголовного кодекса Украины и назначил ему наказание в виде шести лет лишения свободы.

 Волынский апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменений.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи