Сбежавшему в Россию из Луцка антиукраинскому интернет-агитатору дали 6 лет

По материалам Службы безопасности Украины житель Луцка заочно приговорен к шести годам лишения свободы за распространение антиукраинских материалов в Интернете. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В рамках начатого уголовного производства следователи СБУ установили, что с началом российской агрессии злоумышленник регулярно размещал в социальных сетях антиукраинскую информацию и видеоматериалы. По заключению эксперта они содержали публичные призывы к насильственному изменению, свержению существующего конституционного строя и захвату государственной власти, изменению границ территории и границы Украины, а также призывы к развязыванию военного конфликта.

В марте 2018 года судом вынесено решение об осуществлении специального досудебного расследования, поскольку обвиняемый скрывается от органов следствия в РФ для уклонения от уголовной ответственности.

Луцкий горрайонный суд Волынской области признал обвиняемого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 109, ч. 3 ст. 109, ч. 1 ст. 110, ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 295 и ч. 1 ст. 436 Уголовного кодекса Украины и назначил ему наказание в виде шести лет лишения свободы.

 Волынский апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменений.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи