Контрабандисты на автомобиле сбили пограничника на Закарпатье: офицер в тяжелом состоянии

Контрабандисты на автомобиле на иностранных номерах сбили пограничника на Закарпатье сегодня ночью: военнослужащий находится в тяжелом состоянии в коме. Об этом сообщил помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян на своей странице в Фейсбуке.

Нынешней ночью пограничники Украины и Румынии проводили совместные действия по противодействию контрабанде. Румынские пограничники задержали двух человек и 10 пакетов табачных изделий. На украинской территории продолжался поиск остальных причастных к сделке лиц. Вскоре недалеко от реки Тиса на участке отдела "Деловое" пограничники задержали мужчину в гидрокостюме. Документов при себе он не имел, однако при нем обнаружили большую сумму средств, которые мужчина, вероятно, получил за совершение незаконной сделки.

Во время первичного выяснения обстоятельств, опроса задержанного и изъятия средств на начальника отдела "Деловое" неизвестное лицо совершило наезд автомобилем марки "Ауди" иностранной регистрации. В результате наезда пограничник получил тяжелые травмы. К месту происшествия вызвали машину скорой помощи, военнослужащего доставили в реанимационное отделение. Пострадавшему провели операцию. Состояние пограничника оценивается как крайне тяжелое.

Автомобиль, которым был совершен наезд на пограничника, задержали, сам водитель с места скрылся, его личность предварительно уже установлена. Совместно с сотрудниками Национальной полиции продолжаются дальнейшие поисковые мероприятия. Действия водителя подпадают под признаки правонарушения предусмотренного ст. 348 УК Украины "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего".

"В связи с такими действиями нарушителей Государственная пограничная служба Украины переходит исключительно на усиленный вариант охраны государственной границы на участке, при этом для сохранения жизни военнослужащих персонал ведомства в рамках действующего законодательства будет применять оружие", - написал Слободян.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи