Зэки из Луганска с подельниками выманили у людей обманом 2,7 млн. грн. Задержана ОПГ

Полицией задержаны участники организованной преступной группировки, выманившие у людей обманом 2,7 млн. грн. Об этом сообщает Нацполиция Украины.

Сообщается, что в сентябре этого года оперативники Тернопольского управления Департамента внутренней безопасности НПУ получили информацию о том, что на территории области под видом сотрудников полиции действует группа аферистов. Совместно с полицией Тернопольской области было установлено, что к противоправной деятельности причастны 43-летний житель Кировоградской области и 24-летняя жительница Харькова. Также установлено, что их действия координировали пока неустановленные лица с территории так называемой "ЛНР".

Именно из мест лишения свободы, расположенных в Луганске, поступали телефонные звонки в Винницкую, Волынскую, Николаевскую, Хмельницкую, Черниговскую и Черкасскую области.

Лица, которые звонили, представлялись сотрудниками полиции и сообщали, что родственники абонентов совершили уголовное преступление, в подавляющем большинстве - ДТП, и теперь им грозит лишение свободы. Но, по их словам, вопрос можно было решить без попадания в тюрьму. Для этого нужно было в установленном месте передать средства «полицейским», которые приедут на встречу. Таким образом мошенникам удавалось выманить у пострадавших от 10 000 гривен до 20 000 долларов США.

В условленное место злоумышленники приезжали в гражданской одежде, в качестве «следователей полиции», забирали деньги и обещали, что "проблема" будет улажена положительно. Полученные мошенническим образом суммы харьковчанка переводила на карточки всех участников преступной схемы.

К сожалению, потерпевшие, вместо того, чтобы связаться со своими родственниками и проверить информацию, выполняли указания аферистов.

По подсчетам правоохранителей, таким образом преступная группа обзавелась 2,7 млн. гривен.

В результате совместных мероприятий оперативники внутренней безопасности Нацполиции, ГУНП в Тернопольской, Николаевской и Харьковской областей задержали двух участников ОПГ, которые непосредственно орудовали на территории Украины и получали деньги от жертв аферы.

Судом им уже избрана мера пресечения в виде ареста с правом внесения залога в размере 500 000 гривен за каждого.

Продолжаются следственные действия с целью привлечения к ответственности организатора преступной схемы и других причастных участников, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи