Украинцу, требовавшему $350 тысяч за "освобождение 20 детей-заложников", грозит до 6 лет за решеткой

Гражданину Украины, который требовал 350 тысяч долларов за "освобождение 20 детей-заложников", объявлено о подозрении, - сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

"1 июля 2018 года на почту антитеррористического центра СБУ поступило сообщение о том, что неизвестные лица держат в заложниках 20 детей (с указанием фамилий и имен 11 из них) и убьют их, если им не заплатят 350 тыс. долларов или эквивалент в криптовалюте в размере 54 биткойнов", - отметили в прокуратуре.

Правоохранители проверили имена и фамилии детей из списка, в результате чего выяснилось, что большинство из них числилось или числится в списках розыска без вести пропавших детей. Некоторые из них были найдены, а их местонахождение установлено - дети находились дома.

Одновременно проводились неотложные следственно-розыскные мероприятия по установлению IP-адреса устройства, с которого поступило сообщение и лица, его отправившего. 

"Злоумышленником оказался 24-летний ранее не судимый житель Коломыйского района Ивано-Франковской области. В ходе обыска, проведенного по месту его жительства, правоохранители изъяли компьютерную технику и мобильный телефон. Сам мужчина полностью сознался в совершении преступления", - сообщили в ведомстве.

Его действия предварительно квалифицированы по ч.1 ст.259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан) УК Украины, решается вопрос об избрании меры пресечения. Мужчине грозит до 6 лет лишения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи