СБУ задокументировала факт завладения руководством ГП "Киевмашсервис" имуществом предприятия

Сотрудники Службы безопасности Украины во время реализации комплекса мер, направленных на защиту объектов критической инфраструктуры, установили факты завладения целостным имущественным комплексом ГП «Киевмашсервис». Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы совместно с Нацполицией под процессуальным руководством прокуратуры задокументировали факт уничтожения и доведения до банкротства ГП «Киевмашсервис», которое находится в управлении Министерства экономического развития и торговли Украины.

Правоохранители установили, что руководство госпредприятия без согласования с Минэкономразвития и Фондом государственного имущества на безвозмездной основе заключило договоры ответственного хранения и аренды с коммерческой структурой. В результате целостный имущественный комплекс государственного предприятия с балансовой стоимостью более 11 млн. грн. противоправно находится в управлении предпринимателей.

Сейчас одному из руководителей госпредприятия и фигурантам дела объявлено о подозрении в совершении преступления.

Материалы уголовного производства, открытого по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, направлено в Деснянский районный суд города Киева, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи