Задержан один из командиров львовского батальона полиции особого назначения, обложивший подчиненных данью

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в вымогательстве одного из руководителей батальона полиции особого назначения Главного управления Нацполиции во Львовской области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что капитан полиции организовал механизм получения неправомерной выгоды от личного состава подразделения. Командир требовал от подчиненных «процент» от заработной платы за незапланированные «отгулы». 

Оперативники спецслужбы задержали злоумышленника согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины на рабочем месте при получении очередной взятки в размере 6,5 тыс. гривен. 

Сейчас решается вопрос об объявлении задержанному о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения. В рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности других должностных лиц полиции, причастных к противоправной деятельности. 

Операция по разоблачению незаконных действий должностного лица проводилась сотрудниками Управления СБУ в Ровенской области совместно с прокуратурой и подразделением внутренней безопасности Нацполиции, - указывается в сообщении. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи