Против военнослужащих открыто более 5 тысяч дел с начала года - Матиос

Военная прокуратура открыла почти 5,2 тыс. уголовных производств в отношении военнослужащих с начала 2018 года. Об этом заявил заместитель генерального прокурора - главный военный прокурор Анатолий Матиос в ходе Международной конференции по реформированию военной юстиции, - сообщают "Українські Новини".

"По состоянию на данное время военными следователями... за 5 неполных месяцев расследуется почти 5 200 военных преступлений, совершенных в этот период. Только за 5 неполных месяцев этого года совершено почти 5 179 преступлений, которые зарегистрированы в производстве", - сказал он.

По словам Матиоса, с начала антитеррористической операции в 2014 году значительно возросло количество преступлений, совершенных военнослужащими.

Он отметил, что в период с 2015-го по 2017 годы среднее количество преступлений, ежегодно совершаемых военными, превышало 20 тыс.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи