Против военнослужащих открыто более 5 тысяч дел с начала года - Матиос

Военная прокуратура открыла почти 5,2 тыс. уголовных производств в отношении военнослужащих с начала 2018 года. Об этом заявил заместитель генерального прокурора - главный военный прокурор Анатолий Матиос в ходе Международной конференции по реформированию военной юстиции, - сообщают "Українські Новини".

"По состоянию на данное время военными следователями... за 5 неполных месяцев расследуется почти 5 200 военных преступлений, совершенных в этот период. Только за 5 неполных месяцев этого года совершено почти 5 179 преступлений, которые зарегистрированы в производстве", - сказал он.

По словам Матиоса, с начала антитеррористической операции в 2014 году значительно возросло количество преступлений, совершенных военнослужащими.

Он отметил, что в период с 2015-го по 2017 годы среднее количество преступлений, ежегодно совершаемых военными, превышало 20 тыс.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи