В Киеве задержана группа кавказцев, промышлявшая похищением людей, силовым "отжимом" бизнеса, имущества и вымогательством

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Нацполицией под процессуальным руководством прокуратуры Киевской области задержали участников организованной группировки, которая специализировалась на похищении людей, силовом «отжиме» бизнеса, имущества и вымогательстве денег в столичном регионе. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Согласно сообщению, в состав группы входили выходцы с Северного Кавказа. В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 и ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса Украины, правоохранители установили, что злоумышленники получили заказ от коммерсанта «выбить» 20 тысяч долларов США с бизнес-партнера, которые тот якобы задолжал. 

Сотрудники СБУ задокументировали, что члены группы для получения суммы угрожали бизнесмену физической расправой, в частности, нанесение тяжких телесных повреждений. Оперативники спецслужбы зафиксировали передачу участникам группировки аванса и «взяли» четырех злоумышленников во время получения 18 тысяч американских долларов рядом с рестораном на трассе Киев-Борисполь. Впоследствии был задержан и заказчик вымогательства денег. 

Продолжаются неотложные следственные действия, в частности, обыски у четырех фигурантов дела, - говорится в сообщении. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи