В Киеве задержана группа кавказцев, промышлявшая похищением людей, силовым "отжимом" бизнеса, имущества и вымогательством

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Нацполицией под процессуальным руководством прокуратуры Киевской области задержали участников организованной группировки, которая специализировалась на похищении людей, силовом «отжиме» бизнеса, имущества и вымогательстве денег в столичном регионе. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Согласно сообщению, в состав группы входили выходцы с Северного Кавказа. В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 и ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса Украины, правоохранители установили, что злоумышленники получили заказ от коммерсанта «выбить» 20 тысяч долларов США с бизнес-партнера, которые тот якобы задолжал. 

Сотрудники СБУ задокументировали, что члены группы для получения суммы угрожали бизнесмену физической расправой, в частности, нанесение тяжких телесных повреждений. Оперативники спецслужбы зафиксировали передачу участникам группировки аванса и «взяли» четырех злоумышленников во время получения 18 тысяч американских долларов рядом с рестораном на трассе Киев-Борисполь. Впоследствии был задержан и заказчик вымогательства денег. 

Продолжаются неотложные следственные действия, в частности, обыски у четырех фигурантов дела, - говорится в сообщении. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи