Суд обязал СБУ открыть уголовное производство против лидера С14 из-за задержания наемника Лусварги

Киевский суд обязал СБУ открыть уголовное производство против лидера праворадикального движения С14 Евгения Карася из-за действий относительно бразильца Рафаэля Лусварги, воевавшего на стороне самопровозглашенной "ДНР". Об этом адвокат бразильца Валентин Рыбин сообщил на своей странице в Фейбуке. 

"Утром 18.05.2018г. Шевченковский суд г.Киева обязал возбудить уголовное производство в отношении Е.Карася по факту совершения действий, подпадающих под определение "терракт", - написал Рыбин. 

Адвокат обнародовал текст своего заявления и текст решения суда. В заявлении в адрес ГУ СБУ в Киеве и Киевской области говорится, что Евгений Карась и другие лица незаконно лишили свободы Рафаэля Лусварги, нанесли ему телесные повреждение, подвергали издевательствам, унижали его честь и достоинство.

Ранее СМИ выяснили, что Лусварги живет в Свято-Покровском Голосеевском монастыре Украинской православной церкви Московского патриархата. В январе 2017 года Печерский райсуд приговорил его к 13 годам тюрьмы за участие в создании террористической организации и непредвиденных законом вооруженных формирований, но в августе Апелляционный суд Киева отменил приговор и вернул дело в суд первой инстанции в связи с тем, что был допущен ряд нарушений. В конце 2017 года бразильца выпустили под личное обязательство.

Активисты С-14 задержали бразильца Рафаэля Лусварги и отвели его в СБУ.

Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области 7 мая принял решение об аресте бразильца на 60 суток. 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи