Экс-нардепа, экстрадиции которого добивается НАБУ, выпустили из тюрьмы в Германии под залог

Экс-народный депутат Украины Дмитрий Крючков, экстрадиции которого добивается Национальное антикоррупционное бюро, был освобожден из тюрьмы в Германии под залог 17 мая. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре Мюнхена, которая координирует вопросы экстрадиции Крючкова по запросу Украины, - передает Deutsche Welle.

Крючков был задержан 14 апреля на немецко-австрийской границе на основании международного ордера на арест. Таким образом, украинец провел в тюрьме больше месяца. 

По данным немецкой прокуратуры, экс-нардеп вышел на свободу до завершения судебных процедур под залог в 100 тыс. евро. Он сдал загранпаспорт и подписал обязательство не покидать пределы Германии. 

"Мюнхенская прокуратура уже получила необходимые для экстрадиции документы, которые вскоре будут направлены в суд", – говорится в сообщении.

Дмитрий Крючков является фигурантом по делу о присвоении 346 млн. грн. "Запорожьеоблэнерго", в котором более 60% акций принадлежит государству. По версии следствия, Крючков является организатором схемы, по которой ОАО "Запорожьеоблэнерго" и ГП "Энергорынок" нанесли ущерб государству на общую сумму более 346 млн. грн.

Скрываясь от следствия, Крючков получил убежище в России. 

Дмитрий Крючков избирался народным депутатом Украины Верховной Рады пятого созыва от Блока Юлии Тимошенко, был членом комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи