В Одессе стреляли в экс-лидера местного "Правого сектора"

Утром 1 мая злоумышленники напали на бывшего главу одесского местного отделения "Правого сектора" Сергея Стерненко. Об этом Стерненко написал на своей странице в социальной сети Facebook, - сообщает 112.Украина.

Как сообщает сам Стерненко, нападавший выстрелил ему в область шеи сзади из пистолета, а затем, при задержании, стрелял по очевидцам инцидента.

Стерненко, несмотря на ранение, также участвовал в задержании стрелявшего. Также пострадавший рассказал, что в него стреляли из пистолета травматического действия. Сейчас Стерненко ожидает на месте происшествия "скорую".

Очевидцы при этом утверждают, что нападавших было двое.

Напомним, что в феврале этого года на Стерненко уже совершали нападение. 

Ранее, 18 ноября 2017 года в Одессе Стерненко принимал участие в митинге против строительства высотного здания в Горсаду, который перерос в потасовку с полицией. Протестующие жгли файеры, применялся слезоточивый газ. Начальнику областной полиции Дмитрию Головину разбили голову. В результате массовых беспорядков пострадали более 20 полицейских. 

25 ноября 2017 года председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов внес 609 тыс. грн залога за освобождение из-под стражи экс-лидера облорганизации "Правого сектора" Стерненко, которому следователь полиции объявил о подозрении в организации и активном участии в массовых беспорядках во время акции протеста против застройки территории Летнего театра в Городском саду Одессы. В декабре Стерненко смягчили меру пресечения в виде домашнего ареста.

Стерненко также известен участием в срыве концерта российского артиста Константина Райкина в Одесском театре, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи