СБУ предупредила провокации в Украине на майские праздники

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли попытки российских спецслужб осуществить провокации на майские праздники через запрещенные соцсети. Об этом сообщает пресс-центр ведомства. 

Оперативники спецслужбы в марте и апреле пресекли деятельность группы лиц, в которую входили двое киевлян и трое жителей Одесской области. Так, злоумышленники по указанию спецслужб РФ администрировали антиукраинские сообщества в социальных сообществах "ВКонтакте" и "Одноклассники". 

Правоохранители задокументировали, что администраторы накануне майских праздников организовали поиск и привлечение исполнителей в юго-восточных регионах страны для осуществления провокаций. "По заданию и финансированию кураторов из РФ они должны были активно распространять через подконтрольные группы в соцсетях информационные сообщения, направленные на разжигание межнациональной розни и призывы к организации массовых протестных мероприятий", - говорится в сообщении. 

Пресс-центр отмечает, что благодаря действиям сотрудников СБ Украины удалось предотвратить "потенциальные массовые беспорядки и дискредитацию Украины на международной арене как демократического и европейского государства". 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи