На Днепропетровщине у дельцов изъята рекордная в истории Украины партия метадона

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили в Днепропетровской области нарколабораторию по изготовлению особо опасного наркотического средства - метадона. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что двое жителей временно оккупированных террористами районов Донетчины организовали в частном доме в Кривом Роге производство синтетического наркотика. Оперативники спецслужбы задокументировали, что сырье для изготовления метадона наркодельцы получали почтовыми отправлениями из одной из стран Восточной Азии.

Во время обысков по месту обустройства нарколаборатории сотрудники СБУ изъяли более десяти килограммов готового наркотика, стоимость которого по ценам «черного рынка» составляет более десяти миллионов гривен и является крупнейшей партией в истории нашей страны. Правоохранители также обнаружили почти 300 кг ингредиентов и прекурсоров для изготовления еще около ста килограммов метадона. Благодаря оперативным действиям сотрудников спецслужбы дельцы не успели реализовать ни грамма опасного наркотика.

По информации СБУ, часть «товара» злоумышленники планировали реализовывать на временно оккупированных боевиками территориях Донбасса под «крышей» главарей незаконных вооруженных формирований. Правоохранители задержали двух организаторов наркобизнеса согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

В рамках открытого уголовного производства продолжаются неотложные следственно-оперативные действия по установлению всех лиц, причастных к попытке организации наркобизнеса, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи