В Чернигове задержаны лица, готовившие антиукраинские акции. Изъяты гранаты и российские флаги

В Чернигове во время обысков изъяты гранаты и доказательства подготовки антиукраинских акций. Об этом сообщает 112.Украина со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Крыма.

Согласно сообщению, обыски были проведены 20 марта прокуратурой Автономной Республики Крым совместно с Департаментом защиты национальной государственности СБУ в рамках уголовного производства по фактам совершения преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110, ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 255 Уголовного кодекса Украины. 

В Чернигове проведены 6 обысков по месту проживания лиц, причастных к организации антигосударственных акций в Украине, направленных на нанесение ущерба международному имиджу Украины и дестабилизации общественно-политической ситуации.

В ходе обысков обнаружены и изъяты запрещенные предметы, в том числе гранаты, тротиловые шашки с электрическими запалами, а также карты регионов Украины с отметками мест, "георгиевские ленты" и российские флаги, что свидетельствует о подготовке к указанным противоправным антиукраинским акциям.

В сообщении напоминается, что 12 марта текущего года прокуратурой Автономной Республики Крым совместно с Департаментом ЗНГ СБУ в рамках этого уголовного производства проведено 28 обысков в Днепропетровской, Львовской, Херсонской, Николаевской областях и Киеве.

Во время обысков были обнаружены и изъяты агитационные материалы по поддержке аннексии Крыма, денежные средства, документы, содержащие информацию с ограниченным доступом, запрещенную продукцию, в том числе две гранаты и более шестисот патронов различного калибра, которые свидетельствуют о подготовке к противоправным антиукраинским акциям.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи