В Чернигове задержаны лица, готовившие антиукраинские акции. Изъяты гранаты и российские флаги

В Чернигове во время обысков изъяты гранаты и доказательства подготовки антиукраинских акций. Об этом сообщает 112.Украина со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Крыма.

Согласно сообщению, обыски были проведены 20 марта прокуратурой Автономной Республики Крым совместно с Департаментом защиты национальной государственности СБУ в рамках уголовного производства по фактам совершения преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110, ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 255 Уголовного кодекса Украины. 

В Чернигове проведены 6 обысков по месту проживания лиц, причастных к организации антигосударственных акций в Украине, направленных на нанесение ущерба международному имиджу Украины и дестабилизации общественно-политической ситуации.

В ходе обысков обнаружены и изъяты запрещенные предметы, в том числе гранаты, тротиловые шашки с электрическими запалами, а также карты регионов Украины с отметками мест, "георгиевские ленты" и российские флаги, что свидетельствует о подготовке к указанным противоправным антиукраинским акциям.

В сообщении напоминается, что 12 марта текущего года прокуратурой Автономной Республики Крым совместно с Департаментом ЗНГ СБУ в рамках этого уголовного производства проведено 28 обысков в Днепропетровской, Львовской, Херсонской, Николаевской областях и Киеве.

Во время обысков были обнаружены и изъяты агитационные материалы по поддержке аннексии Крыма, денежные средства, документы, содержащие информацию с ограниченным доступом, запрещенную продукцию, в том числе две гранаты и более шестисот патронов различного калибра, которые свидетельствуют о подготовке к противоправным антиукраинским акциям.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи