В Польше полицейские применили оружие после нападения группы граждан Украины и Грузии. Ранены несколько человек

В городе Згеж Лодзинского воеводства Польши в ночь на 23 февраля сотрудники полиции в гражданской одежде на ул. Рембовского обстреляли группу граждан Украины и Грузии после того как те забросали полицейских камнями. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на издание «Dziennik Łódzki».

Согласно сообщению, инцидент произошел в 2 часа ночи 23 февраля. Патруль уголовной полиции заметил группу мужчин, которые агрессивно вели себя и употребляли алкоголь. Как оказалось, это были грузины и украинцы. Полицейские пытались проверить документы у мужчин и успокоить их, но иностранцы начали бросать в полицейских камнями и тротуарной плиткой. 

Работники полиции произвели предупредительные выстрелы, после чего несколько раз выстрелили в сторону нападающих. В результате, пятеро мужчин получили ранения ног. Четверо из них были увезены в больницу. Задержать удалось тринадцать иностранцев - граждан Грузии и Украины. Один полицейский получил ранение головы.

Расследованием дела занимается местная прокуратура. Задержанным инкриминируется ранение работника полиции, за что грозит до 10 лет заключения, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи