На Хмельнитчине командиры воинской части обложили данью предпринимателя - СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой разоблачили на взятках командира и заместителя одной из воинских частей на Хмельнитчине. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что более полугода должностные лица получали ежемесячную «дань» от коммерсанта за деятельность нелегальных торговых точек на территории, прилегающей к воинской части. За три тысячи гривен в месяц злоумышленники гарантировали не препятствовать ведению бизнеса. 

Правоохранители «взяли» командира на территории части во время получения очередной ежемесячной дани, заместителя задержали в Киеве, где он находился в командировке. 

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об объявлении военным подозрения в совершении преступления и избрании меры пресечения. Продолжаются следственные действия. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи