Бывший командир батальона "Донбасс" арестован на 60 дней

Бывший командир батальона "Донбасс" с позывным "Гал" Анатолий Виногродский арестован на 60 дней. Такое решение вынес Жовтневый районный суд Мариуполя 27 ноября, - сообщает общественная организация "Рух Визволення" на своей странице в Фейсбуке.

"Судья Жовтневого суда Мариуполя Алексей Томилин, предварительно закрыв судебное заседание от общественности, отправил в СИЗО на 2 месяца нашего активиста, второго командира "Донбасса" Анатолия Виногродского (позывной "Гал")", - говорится в сообщении.

Вчера этот же суд принял решение об аресте на 60 суток экс-бойца батальона "ОУН" Леонида Литвиненко (позывной "Бек").


Ранее пресс-служба Национальной полиции Украины сообщала, что одного из бывших руководителей батальона "Донбасс" и его соратника задержали за нападение на охранника частного сельскохозяйственного предприятия в Кировоградской области.
В свою очередь, пресс-служба прокуратуры Донецкой области сообщила, что 27 июля текущего года двое лиц на территории Кировоградской области напали на охранника частного предприятия и, применяя насилие, завладели денежными средствами в сумме 620 тыс грн и 400 долларов США, а также компьютерной техникой. Одним из нападавших оказался бывший руководитель добровольческого батальона "Донбасс".

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи