Бывший командир батальона "Донбасс" арестован на 60 дней

Бывший командир батальона "Донбасс" с позывным "Гал" Анатолий Виногродский арестован на 60 дней. Такое решение вынес Жовтневый районный суд Мариуполя 27 ноября, - сообщает общественная организация "Рух Визволення" на своей странице в Фейсбуке.

"Судья Жовтневого суда Мариуполя Алексей Томилин, предварительно закрыв судебное заседание от общественности, отправил в СИЗО на 2 месяца нашего активиста, второго командира "Донбасса" Анатолия Виногродского (позывной "Гал")", - говорится в сообщении.

Вчера этот же суд принял решение об аресте на 60 суток экс-бойца батальона "ОУН" Леонида Литвиненко (позывной "Бек").


Ранее пресс-служба Национальной полиции Украины сообщала, что одного из бывших руководителей батальона "Донбасс" и его соратника задержали за нападение на охранника частного сельскохозяйственного предприятия в Кировоградской области.
В свою очередь, пресс-служба прокуратуры Донецкой области сообщила, что 27 июля текущего года двое лиц на территории Кировоградской области напали на охранника частного предприятия и, применяя насилие, завладели денежными средствами в сумме 620 тыс грн и 400 долларов США, а также компьютерной техникой. Одним из нападавших оказался бывший руководитель добровольческого батальона "Донбасс".

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи