Бывший командир батальона "Донбасс" арестован на 60 дней

Бывший командир батальона "Донбасс" с позывным "Гал" Анатолий Виногродский арестован на 60 дней. Такое решение вынес Жовтневый районный суд Мариуполя 27 ноября, - сообщает общественная организация "Рух Визволення" на своей странице в Фейсбуке.

"Судья Жовтневого суда Мариуполя Алексей Томилин, предварительно закрыв судебное заседание от общественности, отправил в СИЗО на 2 месяца нашего активиста, второго командира "Донбасса" Анатолия Виногродского (позывной "Гал")", - говорится в сообщении.

Вчера этот же суд принял решение об аресте на 60 суток экс-бойца батальона "ОУН" Леонида Литвиненко (позывной "Бек").


Ранее пресс-служба Национальной полиции Украины сообщала, что одного из бывших руководителей батальона "Донбасс" и его соратника задержали за нападение на охранника частного сельскохозяйственного предприятия в Кировоградской области.
В свою очередь, пресс-служба прокуратуры Донецкой области сообщила, что 27 июля текущего года двое лиц на территории Кировоградской области напали на охранника частного предприятия и, применяя насилие, завладели денежными средствами в сумме 620 тыс грн и 400 долларов США, а также компьютерной техникой. Одним из нападавших оказался бывший руководитель добровольческого батальона "Донбасс".

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи