В Киеве чиновник горсовета с подельниками ежемесячно незаконно собирали с предпринимателей почти полмиллиона гривен

Полиция пресекла коррупционную схему получения "дани" с предпринимателей, которую организовал руководитель одного из управлений Киевского городского совета. Об этом сообщает Нацполиция Украины. 

Согласно сообщению, оперативники и следователи Нацполиции совместно с управлением по вопросам предотвращения и выявления коррупции Киевской горгосадминистрации под процессуальным руководством прокуратуры Киева задокументировали коррупционную схему вымогания денег с предпринимателей.

Организовал противоправную деятельность руководитель одного из управлений Киевского городского совета. С целью избежания наказания чиновник привлек посредников, один из которых - заведующий хозяйством подконтрольного коммунального предприятия.

Руководитель управления Киевсовета требовал с представителя коммерческой структуры 24 тыс. гривен неправомерной выгоды в качестве залога и ежеквартальной платы за аренду помещений. Один месяц аренды - 7 тыс. гривен, которые чиновники клали в свои карманы. Хотя по официальным документам стоимость аренды помещений и хранения имущества составляла тысячу гривен и выплачивалась ними отдельно. Сумму взятки злоумышленники получали в несколько этапов.

5 сентября все участники коррупционной схемы в порядке статьи 208 УПК Украины были задержаны. Им уже сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того установлено, что каждый месяц задержанные "собирали" с предпринимателей более 400 тыс. гривен.

В настоящее время на основании постановления суда города проводятся обыски в помещениях управления Киевсовета и коммунального предприятия, а также по месту жительства фигурантов дела, - сообщили в полиции.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи