Предприниматель лишился миллиона гривен при обмене валюты в нелегальном обменнике в Чернигове

Предприниматель лишился миллиона гривен при обмене валюты в нелегальном обменнике в Чернигове. Об этом сообщает пресс-служба полиции Черниговской области.

Местные жители сообщили правоохранителям по номеру "102", что в одном из офисных зданий в двери громко стучит и кричит мужчина. Как оказалось, мошенники обманным путем завладели его деньгами в размере одного миллиона гривен, закрыли в помещении и скрылись в неизвестном направлении.

Пострадавший хотел обменять 40 тысяч долларов.

Как установила полиция, злоумышленники арендовали помещение в этом здании уже несколько месяцев, аккуратно оплачивая арендную плату. Они пообещали предпринимателю обменять валюту по выгодному курсу и пригласили его к себе в офис.

Мужчина пришел по указанному адресу. Сотрудница псевдообменника выложила на стол упакованные гривны, которые, как позднее выяснилось, оказались сувенирными.

Предприниматель не успел осмотреть деньги, так как женщину позвали, якобы, отдать печать коллеге. Она вышла из комнаты, взяв с собой доллары, и закрыла дверь снаружи. Прошло несколько минут, пока мужчина понял, что его обманули.

Полиция открыла уголовное производство по факту мошенничества – по ч. 4 ст. 190 УК Украины. Злоумышленникам грозит от пяти до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи