Предприниматель лишился миллиона гривен при обмене валюты в нелегальном обменнике в Чернигове

Предприниматель лишился миллиона гривен при обмене валюты в нелегальном обменнике в Чернигове. Об этом сообщает пресс-служба полиции Черниговской области.

Местные жители сообщили правоохранителям по номеру "102", что в одном из офисных зданий в двери громко стучит и кричит мужчина. Как оказалось, мошенники обманным путем завладели его деньгами в размере одного миллиона гривен, закрыли в помещении и скрылись в неизвестном направлении.

Пострадавший хотел обменять 40 тысяч долларов.

Как установила полиция, злоумышленники арендовали помещение в этом здании уже несколько месяцев, аккуратно оплачивая арендную плату. Они пообещали предпринимателю обменять валюту по выгодному курсу и пригласили его к себе в офис.

Мужчина пришел по указанному адресу. Сотрудница псевдообменника выложила на стол упакованные гривны, которые, как позднее выяснилось, оказались сувенирными.

Предприниматель не успел осмотреть деньги, так как женщину позвали, якобы, отдать печать коллеге. Она вышла из комнаты, взяв с собой доллары, и закрыла дверь снаружи. Прошло несколько минут, пока мужчина понял, что его обманули.

Полиция открыла уголовное производство по факту мошенничества – по ч. 4 ст. 190 УК Украины. Злоумышленникам грозит от пяти до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи