Задержан военнослужащий, организовавший канал поставки оружия из зоны АТО на Киевщину

Задержан военнослужащий ВСУ, который наладил канал поставки оружия и боеприпасов из района проведения антитеррористической операции в Киевскую область, - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины. 

Отмечается, что в районе проведения АТО в рамках расследования уголовного производства задержан военнослужащий одной из воинских частей ВСУ, дислоцированной в Житомирской области.

"Установлено, что в течение мая-июня 2017 года военнослужащий с помощью сети экспресс-доставки грузов под видом предметов гражданского назначения доставлял из района проведения АТО в Киевскую область оружие и боеприпасы", - говорится в сообщении.

Военные прокуроры задокументировали факты перевозки сотен боеприпасов к стрелковому оружию различного калибра, гранат РГД-5 в количестве 4 шт. и запалов к ним, выстрелов гранатометным ВОГ-25 в количестве 6 шт, 400 граммов тротила, детонаторов и др. В ходе осмотра места происшествия и обыска боеприпасы изъяты.

Военнослужащий задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК Украины (хранение, приобретение боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Сейчас решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения и отстранения от должности.

В ведомстве сообщают, что происхождение боеприпасов и возможная причастность других лиц к совершению преступления выясняется.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи