Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
Сотрудники Центрального аппарата и Главного управления СБУ в АР Крым предупредили вывоз в Россию старопечатной книги "Апостол". Об этом глава СБУ Василий Грицак доложил Президенту Украины Петру Порошенко, - сообщает пресс-центр СБУ.
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
Согласно сообщению, правоохранители задержали курьера на пункте пересечения границы "Плетеневка" в Харьковской области. Гражданин Украины в микроавтобусе с российскими номерами пытался скрытно переправить в РФ древнее издание. Сотрудники спецслужбы установили, что мужчина за деньги согласился доставить раритетную книгу заказчикам из города Шебекино в Белгородской области России.
По предварительному заключению профессора Харьковской государственной академии культуры, заведующего отделением книговедения, коллекций редких изданий и рукописей Игоря Лосиевского, изъятый сотрудниками СБУ "Апостол" может быть кириллической старопечатной книгой 16 - начала 17 столетия, которая принадлежит к историческим и культурно-научным ценностям.
Всесторонняя информация о годе издания, месте печати и происхождения книги будет получена после экспертизы, назначенной досудебным следствием, - говорится в сообщении.
4
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта