В Симферополе российские силовики взломали замок и ворвались в дом журналистки Эльмаз Абдувелиевой

В Симферополе российские спецслужбы провели обыски в доме журналистки интернет-издания Crimean Tatars Эльмаз Абдувелиевой. Об этом в своем Фейсбуке сообщила крымская журналистка Лиля Буджурова, - сообщает "Новая газета". 

По словам Буджуровой, силовики начали обыск без предъявления документов и без объяснения причин.

Буджурова отметила, что силовики взломали замок, а также повредили автомобиль, стоявший во дворе. Они разбудили журналистку с родителями, «направив на них автоматы и не дали им переодеться после сна», «грозили пристрелить собаку».

Адвокат Джемиль Темишев, который присутствовал во время обыска, рассказал, что следственные действия "не связаны с ней лично или с ее журналистской деятельностью".

В сообщении напоминается, что издание Crimean tatars о крымских татарах и их культуре начал работу в августе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи