Порошенко требует быстрого и прозрачного расследования резонансных убийств Калашникова и Бузины

Президент Петр Порошенко требует быстрого и прозрачного расследования резонансных убийств бывшего народного депутата от Партии регионов Олега Калашникова и одиозного журналиста Олеся Бузины, - сообщает пресс-служба главы государства.

Исполняющий обязанности Министра внутренних дел Василий Паскал доложил Президенту об обстоятельствах убийств

Глава государства подчеркнул важность быстрого и прозрачного расследования этих убийств. «Очевидно, что эти преступления – события одного ряда. Их природа и политический смысл понятны – это сознательная провокация, которая льет воду на мельницу наших врагов. Она направлена на дестабилизацию внутриполитической ситуации в Украине, на дискредитацию политического выбора Украинского народа», – заявил Глава государства.

Петр Порошенко также подчеркнул, что раскрытие этих резонансных преступлений – это дело чести для правоохранительных органов. «Я требую от правоохранительных органов в кратчайшие сроки найти исполнителей и назвать организаторов последних убийств. Учитывая резонансность совершенных преступлений, правоохранительные органы должны регулярно отчитываться перед обществом о ходе и результатах следственных действий», – подчеркнул президент Украины.

Олег Калашников был убит в среду вечером в Киеве. По словам одного из его родственников, Калашников в последнее время никуда не уезжал и жил в Киеве. Убийство произошло возле его дома. Экс-нардеп получил 5 огнестрельных ранений, одно из которых в голову.

Сегодня двое неизвестных в масках застрелили журналиста Олеся Бузину в 13.20 в Киеве в районе ул. Дегтяревской. Он получил четыре огнестрельных ранения, в частности, один из выстрелов был сделан в голову.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи