СБУ задержала группу диверсантов, планировавших теракты на Днепропетровщине

Служба безопасности Украины пресекла совершение диверсионной группой ряда террористических актов на промышленных объектах Днепропетровской области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Согласно сообщению,  1 сентября  контрразведка СБУ задержала трех членов диверсионно-подрывной группы - жителей г. Павлоград Днепропетровской области, во главе с местным предпринимателем, владельцем строительных и торговых компаний. Злоумышленники по полученным от кураторов из России указаниям готовили взрывы на крупном промышленном предприятии региона. Установлено, что злоумышленники координировали свою подрывную деятельность с главарями террористов «ДНР».

Согласно преступным замыслам, эти теракты должны были дестабилизировать ситуацию в регионе, сеять панику среди местного населения и отвлекать украинские силы из зоны АТО.

Во время обысков у членов преступной группы изъята взрывчатка, агитационные материалы антиукраинского содержания и средства связи с сотрудниками российских спецслужб, - говорится в сообщении.

Начато досудебное следствие по ст.ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации), 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. 

Продолжаются допросы и другие следственные действия, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи