Один из активных террористов ДНР пытался сбежать в Прибалтику. Поймали

Служба безопасности Украины задержала гражданина Украины "Ш", жителя г. Шахтерск Донецкой области при попытке покинуть территорию Украины. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Согласно сообщению, с мая этого года «Ш» принимал активное участие в деятельности террористической организации "ДНР". Он лично обеспечивал доставку оружия и боеприпасов отдельным группам террористов, координировал функционирование одного из "ключевых" блок-постов боевиков вблизи Шахтерска. 

Установлено также, что «Ш» участвовал в организации псевдореферендума на Востоке Украины. 

Террориста задержали на украинско-белорусской границе, в пункте пропуска "Новые Яриловичи" в Черниговской области. "Ш" планировал рейсовым автобусом уехать в одну из балтийских стран и таким образом избежать уголовной ответственности, осознавая бесперспективность дальнейшего пребывания в рядах террористов.

 

В настоящее время в отношении "Ш" осуществляются необходимые следственные действия, выясняются другие обстоятельства его участия в деятельности террористической организации, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи